De Arica a Punta Arenas: Los puntos de concentración de las marchas del 8M en todo Chile

De Arica a Punta Arenas: Los puntos de concentración de las marchas del 8M en todo Chile

08 Marzo 2020

En más de 45 ciudades del país se han confirmado marchas en el marco del Día Internacional de la Mujer.

CNNChile >
authenticated user Corresponsal Aliado

Este domingo se conmemora el Día Internacional de la Mujer, y a lo largo del país se desarrollarán diferentes manifestaciones y actividades, en pos de visibilizar la desigualdad, la violencia hacia las mujeres y la lucha de todas ellas.

La Coordinadora Feminista 8M, a través de sus redes sociales, actualizó la lista de los lugares donde serán las concentraciones este domingo a nivel nacional.

Arica: Rotonda Tucapel, 16.30 horas.
Iquique: Plaza Condel, 18:30 horas.
Calama: Parque Manuel Rodríguez, 18:00 horas.
Antofagasta: Plaza Revolución, 15:00 horas.
Chañaral: Plaza El Castillo, 18:00 horas
Caldera: Plaza Carlos Condell, 17:00 horas.
Copiapó: Plaza de Armas, 19:00 horas.
La Serena: Plaza Buenos Aires, 18:00 horas.
Tongoy: Plaza Don Antuco (Frente a la delegación), 16:30 horas.
Ovalle: Espejo de Agua, Alameda, 17:00 horas.
Los Andes: Parque Urbano Ambrosio O’Higgins, 15:30 horas.
Petorca: Plaza Bueras, 18:00 horas.
Cabildo: Plaza de Cabildo, 18:30 horas.
La Ligua: Plaza de Armas, 18:00 horas.
La Calera: Plaza Cemento Melón, 10:30 horas.
Los Andes: Parque Urbano (Av. Chacabuco), 19:00 horas.
Viña del Mar: Reloj de Flores, 16:30 horas.
Valparaíso: Plaza Sotomayor, 11:00 horas.
Quilpué / Villa Alemana: Plaza Exequiel Bolvarán (ex Plaza Belén), 17:30 horas.
San Antonio: Plaza de San Antonio, 12:00 horas.
Melipilla: Plaza de Armas, 18:00 horas.
Renca: Calle Chungará 1170, 18:00 horas.
Santiago: Plaza Baquedano, 12:00 horas.
San Bernardo: Estación 5 Pinos con Portales Poniente, 17:30 horas.
San José de Maipo: Plaza San José de Maipo, 19:00 horas.
Buin: Plaza Ciudadana de Buin, 18:30 horas.
Rancagua: Plaza de los Héroes, 18.00 horas.
Pichilemu: Plaza Prat, 16:00 horas.
Pichidegua: Plaza de Pichidegua, 17:00 horas.
Quinta de Tilcoco: Plaza Quinta de Tilcoco, 19:00 horas.
Rengo: Plaza de Armas, 18:00 horas.
Santa Cruz: Plaza de Armas, 12:00 horas.
Curicó: Plaza de Armas, 17:00 horas.
Talca: Escultura Pachamama, 18:00 horas.
Linares: Alameda (detrás de Casa de la Cultura), 16:00 horas.
Cauquenes: Plaza de Armas, 19:00 horas.
San Carlos: Plaza de Armas, 18:00 horas.
Chillán: Catedral de Chillán, 18:00 horas.
Los Ángeles: Plaza de Armas, 16:00 horas.
Victoria: Plaza Balmaceda, 11:00 horas.
Villarrica: Frontis Municipalidad de Villarrica, 18:30 horas.
Pucón: Plaza Principal, 18:30 horas.
Valdivia: Plaza Simón Bolivar, 11:00 horas.
Puerto Montt: Plaza Melipulli, 12:30 horas.
Coyhaique: Consultorio Alejandro Gutiérrez, 17:00 horas.
Puerto Aysén: Ruka, Ribera Sur, 11:00 horas.
Punta Arenas: Plaza Dignidad, 18:30 horas.

www.cnnchile.com